В открытом первенстве Благовещенска по бегу на длинные дистанции самому возрастному участнику было 77 лет

В Благовещенске на стадионе «Амур» прошло открытое первенство по бегу на длинные дистанции. Соревнования проходят в третий раз, однако в этом году формат проведения стал в некотором роде уникальным — в них приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители.

Первенство по бегу на длинные дистанции в Благовещенске проходит в третий раз. Однако в этом году они носили статус открытых, что позволило выйти на старт не только благовещенцам, но и жителям амурских Белогорска, Шимановска, Талакана, были гости из Биробиджана, Китая. Расстояния в 5 км, 10 км и 21,1 км преодолевали также учащиеся ДВОКУ и представители студотрядов космодрома Восточный. Всего финишировало более 150 человек в возрасте от девяти до 77 лет. 

— Мы, как организаторы, определенных задач спортсменам не ставим. У каждого своя мотивации — одни бегут на результат, у других просто стоит цель — добежать до финиша. У нас на сезон много беговых событий, поэтому для кого-то сегодняшний забег станет первым в этой серии, — рассказал главный судья соревнований Леонид Блажко. — А моя задача — развивать в области самый доступный спорт, вывести бег на выносливость в массы.

Дистанции пролегали не только по стадиону «Амур», но и за его пределами — часть расстояния спортсменам нужно было пробежать по набережной Амура до улицы Шевченко. В зависимости от дистанции круг повторяли. Кстати, такой «поворот» оценили спортсмены с Восточного.

— От нас выступают 20 ребят из Краснодарского края, Астраханской и Воронежской области. Приехали они не только показать свой потенциал и посмотреть на местных участников, но и увидеть с городской набережной Китай. Кончено, маршрут способствует этому но думаю, мы потом все же еще пройдемся по ней пешком, — рассказал ведущий специалист группы реализации молодежных проектов ФГУП «Спецстройтехнологии» Сергей Исаев.

«Открытая» дистанция понравилась молодым участницам забега Оксане Плотициной и Валерии Пинегиной. Говорят, когда они бежали, окружающие их поддерживали, и это придавало сил. 

— Конечно, было тяжело. Н, когда за тебя все болеют — мой папа, друзья с лыжной секции, прохожие, которых я не знаю, — начинаешь бежать еще быстрее. Мне это, действительно, помогало. В своей категории я заняла первое место, пробежав пять километров за 28 минут, — рассказала АСН24 Оксана Плотицина.

Валерия Пинегина в этой же самой младшей возрастной группе заняла второе место. Но, говорит, это не предел. В следующих соревнованиях обязательно придет первой.

— Мы занимаемся лыжами, но наш тренер предлагает нам участвовать и в соревнованиях по другим видам спорта. Поэтому, если будут соревнования по бегу, то обязательно приму участие, — прокомментировала результат 11-летняя спортсменка.

Самый юный участник — девятилетний Яков Кравцов бежал 5 000 метров и в своей категории занял второе место. Помимо заслуженной медали по результатам забега отдельным призом за взятие возраста наградили 77-летнего Анатолия Дехнича. 

Неожиданно для себя в своей возрастной категории так же на дистанции пять километров прибежал Павел Васильев. В этом сезоне соревнования для него первые, но — не последние. Мужчина уже зарегистрировался на полумарафон «Марафонцы-Первопроходцы. Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 16 июля.

— В суворовском училище бегал утром 10 км, плюс с коллективом роты вставал на зарядку. Учась в танковом училище, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В общем, на такие дистанции не бегал практически 25 лет. Но хочется жить долго и счастливо до ста лет, поэтому поддерживаю здоровый образ жизни, — рассказал участник соревнований Павел Васильев.— У меня есть цель — пробежать 16 июля по улицам Благовещенска, и это стимулирует. Стимулируют люди, которые также готовятся к этому спортивному событию. 

  • Минувшие соревнования стали подготовительным этапом к предстоящему июльскому полумарафону «Первопроходцы-Марафонцы. Бег к мечте» не только для Васильева, но и более 20 спортсменов, которые уже прошли или планируют пройти регистрацию на уникальное для Благовещенска мероприятие. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/36933/