СМИ: в «Синего кита» теперь играют во всем мире

27 апреля полиция в двух графствах на юге Великобритании разослала по школам письмо, в которых предостерегла об опасности игры «Синий кит», которая якобы подталкивает подростков к суициду. Истории о «Синем ките» стали популярны у российских школьников в конце 2016 года; большую роль в этом сыграл материал «Новой газеты» о «группах смерти» в социальных сетях. В 2017-м с подачи британской прессы «Синий кит» приобрел мировую популярность: об игре пишут в Германии, Франции, Чехии, Болгарии; очень популярной игра несколько месяцев была в Латинской Америке.

«Медуза»

рассказывает, как «Синий кит» вышел за пределы России.

27 апреля полиция в графствах Хартфордшир и Эссекс на юго-востоке Великобритании предупредила родителей об опасности игры «Синий кит». Местные власти разослали в школы письма, в которых призвали родителей быть бдительными, а детей — «блокировать или не отвечать на сообщения в сети, которые вызывают чувства тревоги, неудобства или угрозы».

 

Местные власти разослали в школы письма, в которых призвали родителей быть бдительными

Игра «Синий кит» стала популярна у школьников и студентов младших курсов в России в конце 2016 года. Чтобы войти в игру, подростки оставляли кодовый хэштег на странице во «ВКонтакте», затем с ними связывались «кураторы» (часто скрывались под анонимными аккаунтами) и предлагали задания, связанные с нанесением себе порезов, просмотром печальных видео, рисованием китов и совершением самоубийства. Игра родилась в так называемых «группах смерти» — сообществах, в которых школьников якобы подталкивали к суициду по схожему алгоритму. Общественное внимание к «группам смерти» оказалось приковано в мае 2016-го после материала журналистки Галины Мурсалиевой, опубликованного в «Новой газете». Антропологи не раз отмечали, что рассказы о «Синем ките» носят характер городских легенд, «кураторы» — такие же молодые люди, как и игроки; суицидологи заявляли, что причиной детских самоубийств не могут быть «группы смерти».

В России «Синего кита» обсуждали на самом высоком уровне: президент Владимир Путин попросил правительство «принять решения, направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида»; 19 апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект о склонению к самоубийству в интернете.

 

В Великобритании интерес к игре появился в связи с публикациями в СМИ

Как и в России, в Великобритании интерес к игре появился в связи с публикациями в СМИ. Документирующий различные мемы сайт knowyourmeme.com приводит хронологию роста популярности темы в англоязычном сегменте интернета. В 2016 году о суицидальных пабликах сообщали только русские медиа, рассчитанные на западного читателя: например, телекомпания RT выпустила телесюжет после статьи Мурсалиевой, издание Russia Beyond the Headlines опубликовало текстпосле ареста Филиппа Будейкина (он обвиняется в доведении подростков до самоубийства) в ноябре 2016 года.

В феврале 2017-го издание RadioFreeEurope выпустило репортаж о «таинственном интернет-феномене» — именно в это время игра достигла пика популярности в русскоязычном интернете, распространившись на Украину, Казахстан и Белоруссию. 3 марта британский таблоид The Sun опубликовал текст «Синяя нация. Суицидальная игра „Синий кит“ связана со 130 детскими самоубийствами, и это лишь верхушка айсберга в мировой столице самоубийств, России». В The Sun, в частности, упоминались самоубийства двух несовершеннолетних девушек из Усть-Илимска в феврале 2017 года — местные полицейские и журналисты связывали их гибель с «Синим китом». В англоязычном сегменте интернета игра получила название «Blue whale challenge», задания в ней дает «master».

После публикации в таблоиде обсуждение развернулось на блог-площадках, например, пользователи Reddit перевели на английский язык 50 заданий, которые чаще всего «кураторы» выдают игрокам. Интенсивность запросов Blue whale в Google выросла как раз после статьи The Sun; интерес сохраняется по сей день.

 

«Синего кита» считают «манипуляцией родительскими страхами» и призывают не верить 

Весной 2017 года «Синим китом» заинтересовались в других странах Европы, об игре пишут издания в Германии и во Франции — в основном они пересказывают текст «Новой газеты» и рассказывают о девушках из Усть-Илимска. В апреле 2017-го в Чехии полиция предупредилародителей об опасности игры; болгарское издание balkaninsight.com написало о многочисленных обращениях встревоженных родителей в «Болгарский центр безопасного интернета» (в котором, впрочем, «Синего кита» считают «манипуляцией родительскими страхами» и призывают не верить информации о связи игры и детских суицидов).

Наибольшую популярность «Синий кит» завоевал в Латинской Америке, запрос «baleia azul» — так название игры переводится на португальский язык — в апреле 2017-го оказался в десятки раз популярнее, чем «blue whale». В тематическом сообществе в фейсбуке состоит 16 тысяч человек. В Рио-де-Жанейро отдел полиции по борьбе с киберпреступлениями с начала апреля ищет жертв игры: расследование началось после того, как к правоохранителям обратилась мать девочки, получавшей сообщения от «куратора». В середине апреля мэр города Куритиба на юге Бразилии Рафаэль Грека собрал администрацию, чтобы предупредить о «Синем ките», из-за которого, по сведениям Греки, якобы уже пострадали семеро детей. В последние две недели интерес к «baleia azul» пошел на спад.

 

Игра «Синий кит» универсальна для многих культур

Специалист группы «Мониторинг актуального фольклора», исследовавшей явление «групп смерти», Александра Архипова считает, что игра «Синий кит» универсальна для многих культур: «Подростки интересуются этой игрой, потому что у них есть любовь к саспенсу и контролю. Контроль заключается в том, что ты даешь задание человеку, которого не видишь, и как бы подчиняешь его. „Куратор“ может быть 13-летним школьником, и ему круто почувствовать, что его слушаются. Желание испытать саспенс — это тоже не имеющая культурных границ история. Отсюда появляются, например, коллективные ночные походы на кладбище или рассказывание страшных историй в детских лагерях».

Архипова рассказала «Медузе», что в конце марта французское телевидение взяло у нее трехчасовое интервью, посвященное «Синему киту». На вопрос о том, говорили ли журналисты об игре как о городской легенде — или как о реальной опасности для детей, она ответила: «Они, конечно, побаивались».

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36844/