Российские ученые предупредили о катастрофе в Арктике

Российские ученые с Дальнего Востока сообщили, что из-за массового таяния льдов в Арктике может произойти климатическая катастрофа, сообщается на

официальном сайте

Дальневосточного отделения РАН.
 
Поэтому они планируют в 2017 году организовать три экспедиции в регион для того, чтобы изучить процесс таяния подводной мерзлоты, которое высвобождает огромное количество метана, способного разогреть атмосферу Земли и существенно изменить климат на планете.
 
«Обеспокоенность ученых вызывает интенсивная деградация подводной мерзлоты Восточно-Сибирского шельфа, которая ведет к высвобождению гигантского количества древнего органического вещества и способна повлиять на климатическую карту планеты», — отмечает ведомство.
   

Как отметил специалист РАН по арктическим исследованиям Олег Дударев, если сохранятся современные темпы «протаивания» подводной мерзлоты, которое сопровождаестя массированным поступлением метана в атмосферу, может произойти еще более мощный выброс. Именно этот выброс приведет к труднопрогнозируемым климатическим последствиям, не исключая и сценарий климатической катастрофы.

Источник: tvzvezda.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/36832/