Амурские депутаты хотят включить Сковородино в программу «Земский доктор»

Амурские депутаты проголосовали за расширение программу «Земский доктор», которая позволяет молодым врачам, приезжающим работать в села, получить миллион рублей на приобретение жилья. Включить в нее предлагается и небольшие города с населением до 10 тысяч жителей.

В этом случае в программу попадет Сковородино, в котором, по данным на 2016 год, живет 9 311 человек.

Решение будет принимать Государственная дума. Амурское Заксобрание проголосовало за изменения, депутаты направят в федеральный орган свое предложение.

— У нас острая необходимость кадров во многих медицинских учреждениях, и включение в программу городов с населением до 10 тысяч человек — первая ласточка, — прокомментировала председатель комитета по вопросам социальной политики Заксобрания Ирина Киевская. — Есть же еще у нас города до 40-50 тысяч человек, но они обслуживают районы: медик идет работать в городскую больницу, но фактически он до 80 % своего рабочего времени проводит в селах. На этих врачей тоже нужно обратить внимание. Тогда это, возможно, каким-то образом будет стимулировать студентов ехать работать именно в такие небольшие населенные пункты.

Изменения предлагается внести в статью 51 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36795/