Моль поможет перерабатывать пластиковые отходы

Ученые из Великобритании и Испании выяснили, что гусеницы большой восковой моли (Galleria Mellonella) способны разрушать пластик, сообщается на сайте

«Метеовести»

Эта особенность насекомых была замечена случайно. При изучении особенностей поведения гусениц было обнаружено, что в пластиковых пакетах, куда их поместили, менее чем за час возникли отверстия. В ходе последующего эксперимента 100 насекомых были закрыты в полиэтиленовом пакете. Спустя 40 минут в нем начали появляться дыры, а через 12 часов личинки съели 92 миллиграмма пластика.

По словам ученых, скорость, с которой гусеницы пожирают полиэтилен, превышает скорость уничтожения полиэтилена бактериями, которые поглощают 0,13 миллиграмма синтетического материала в день. Исследователи измельчили личинок и покрыли пластик полученной массой. Пакеты начали разлагаться схожим образом, что указывает на то, что в кишечнике насекомых находятся отвечающие за деградацию полиэтилена вещества.
Ученые планируют идентифицировать эти соединения и начать их массовое производство для борьбы с пластиковыми отходами.

  • Последние 50–70 лет называют «пластиковым периодом», поскольку в водах Мирового океана скопилось очень много пластика. Уже сейчас у 90 процентов морских птиц в желудках находят этот неразлагаемый мусор.
  • Считается, что естественным путем пластик разлагается за 450 лет. Маленькие частицы пластика впитывают нефть, газ, химикаты и другие яды как губки. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/36790/