Образ добытчика в прошлом: россияне считают, что мужчина не хуже жены справится с уходом за младенцем

ВЦИОМ

провел исследование, посвященное роли отца в современных российских семьях. Традиционные представления о том, какую роль мужчина должен играть в семье, постепенно уходят в прошлое.

Функция ухода за новорожденным ребенком пока еще возлагается на женщин: 56 % россиян не считают нормой, когда ее выполняют мужчины, а женщины после родов выходят на работу. Этот стереотип подкрепляется практикой: у большинства опрошенных нет знакомых семей, где воспитанием ребенка в основном занимался бы отец. Однако способность мужчины осуществлять подобные обязанности признается большинством граждан (72 %).

Стереотип о том, что мужчина — добытчик, который должен обеспечивать семью, растерял авторитет: с ним согласны только 48 % опрошенных.

В социализации ребенка участие отца играет крайне важную роль, сообщает ВЦИОМ. Опрошенные считают, что мужчина прежде всего закладывает в ребенка уважение к женщине (об этом сказал 41 %), отвагу (32 %), ответственность (30 %), трудолюбие (16 %), целеустремленность (11 %), щедрость (10 %), дисциплинированность (10 %).

— За последние годы в силу существенных трансформаций на рынке труда произошли значимые изменения в распределении семейных обязанностей между супругами. От отцов все больше ожидают не только и не столько выполнения функций по материальному обеспечению членов семьи, сколько активного участия в воспитании детей на всех этапах их социализации, хотя выполняемая ими роль часто продолжает рассматриваться как вторичная, — прокомментировала директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36688/