Пенсионный фонд сегодня аннулировал взыскания с шести тысяч индивидуальных предпринимателей Амурской области

Перерасчет стал возможен после вмешательства губернатора региона Александра Козлова и амурского отделения «ОПОРЫ России», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

14 апреля на заседании «круглого стола» бизнес-сообщества рассмотрели требований об уплате взносов в Пенсионный Фонд РФ из-за неполучения Фондом информации о сданных индивидуальными предпринимателями налоговых декларации за 2015 год. Вместе с главой амурского отделения «ОПОРЫ России» губернатор предложил налоговой службе передать на региональном уровне списки ИП, которые «потерялись» где-то в межведомственном документообороте и не дошли до ПФР.

К началу года Отделение Пенсионного фонда получило от налоговой службы сведения о сданных в 2015 году декларациях на 9 тысяч ИП из 19 тысяч, зарегистрированных в Амурской области. По существующему законодательству отсутствие информации приравнивается к сокрытию дохода. Поэтому остальным предпринимателям были выставлены требования на взыскания в максимальном размере. С учетом обязательного платежа это составляет 8 МРОТ, т.е. 138 тысяч рублей.

Процесс был запущен 28 марта, однако вовремя остановлен. По заверениям налоговой службы, ни один индивидуальный предприниматель Приамурья не лишился своих средств необоснованно.

После проведенного заседания круглого стола ОПФР по Амурской области получило списки всех ИП, произвело перерасчет и 24 апреля вернуло в налоговые инспекции.

В результате 6 100 амурских предпринимателей будут освобождены от взыскания страховых взносов в размере 8 МРОТ.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/36622/