«Черный мрамор»: NASA опубликовало карту светового загрязнения Земли

Впервые за пять лет NASA опубликовало карту светового загрязнения Земли. Искусственное освещение планеты становится все интенсивнее. Карта носит название «Черный мрамор» и показывает мир, который все больше покрывается точками ночных огней.

Данные были получены спутником «Суоми», который благодаря датчику тусклого света на камере VIIRS может улавливать фотоны света, отражаемые от поверхности Земли и атмосферы на 22 различных длинах волн. VIIRS позволяет отслеживать распространение светового загрязнения по всей планете. 

Согласно исследованию, 80 % мира и более 99 % США и Европы живут под загрязненными светом небесами. Одна треть планеты и 80 % Северной Америки не видят Млечный Путь, пишет сайт gismeteo.ru.

«Звездное небо — то, что трогает душу, — пишет ведущий автор исследования Фабио Фальки. — Религия, философия, наука, искусство и литература нашей цивилизации связаны с небом, и мы сейчас теряем его, а последствия этого неизвестны. Что произойдет, когда ночные небеса не будут нас больше вдохновлять?».

Фото: NASA

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/36576/