Белогорск поставил в ступор рейтинговые агентства

Белогорск, как город, где расположена одна из амурских ТОР, планирует попасть в рейтинги инвестиционной привлекательности. Городу это необходимо, для того чтобы число инвесторов выросло. Однако, идея вызвала вопросы от составителей рейтингов.

Об идее глава города Станислав Мелюков рассказал на заседании городского совета, пишет газета

«Сегодня на Амуре»

— Задача не совсем обычная для муниципалитетов. Для того чтобы у российских и зарубежных инвесторов было четкое понимание о перспективах развития и возможных рисках их бизнеса в Белогорске, в администрации начали работу по присвоению городу рейтинга инвестиционной привлекательности, — пояснил Мелюков.

 

Инвесторы всегда интересуются, какой у города рейтинг инвестиционной привлекательности

Это нужно, по его мнению, так как инвесторы всегда интересуются, какой у города рейтинг инвестиционной привлекательности, и ответ: «у нас все хорошо» их не устраивает. Глава города рассказал, что администрация уже начала добиваться возможности попасть в рейтинг, но агентства не поняли эту идею.

— И мы начали эту работу с обзвона всех рейтинговых агентств. Пока что наши объяснения, что нам нужен рейтинг, вызывают ступор. Люди, которые работают с рейтингами государств, субъектов федерации, различных крупных компаний, с трудом понимают, что небольшой Белогорск тоже хочет обозначить свой рейтинг. Не понимают, но пообещали, что будут над этим вопросом работать, — добавил Мелюков.

  • Сейчас у ТОР «Белогорск» три резидента. К концу 2017 года их число планируют увеличить до десяти. «К 2020 году Белогорск вообще уйдет от монозависимости», — сказал Станислав Мелюков.
  • Рейтинги инвестиционной привлекательности составляются несколькими агентствами: Национальное рейтинговое агентство, RAEX («Эксперт РА»), Агентство стратегических инициатив и другие.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/36386/