Весеннее исследование: Роскачество нашло лучший кетчуп к шашлыку

С приходом тепла и открытием шашлычного сезона Роскачество решило помочь тем, кто любит есть мясо с кетчупом. Эксперты проверили рынок популярного соуса и нашло те, в которых меньше всего заменителей, консервантов и красителей.

Для исследования специалисты взяли кетчуп 19 марок и проверили его на содержание вредных веществ, вкус, цвет. По первым двум пунктам претензий не возникло ни к одному образцу. Что касается красителей, то без них смогли обойтись лишь два производителя. Но в принципе, подкрашивать цвет кетчупа не запрещается ГОСТом.

Ни в одном из товаров не оказалось самого дешевого сахарозаменителя — сукралозы, зато в некоторых оказалось достаточно других аналогов сахара. Хотя нормы позволяют использовать заменители, Роскачество не смогло дать высшую оценку по этому показателю семи кетчупам.

В целом современный рынок шашлычных кетчупов оценили как стабильный. Только в трех товарах из 19 были выявлены нарушения — это кетчуп НАШ продукт, Мака и Кубаночка. В первых двух случаях производители использовали не заявленный в составе сахарин, а в третьем было обнаружено превышение допустимого содержания консервантов. К тому же в образце под торговой маркой Мака был выявлен не заявленный на упаковке краситель. Обо всех нарушениях проинформировали Роспотребнадзор.

 

Большинство товаров были признаны абсолютно безопасными и качественными. Это кетчупы под торговыми марками Махеевъ, Дядя Ваня, Моя семья, Fine Life, CALVE, ПИКАДОР, Балтимор, То, что надо!, Д, ТОМАСКО, 365 дней, Каждый день. Соответствовать повышенным требованиям стандарта Российской системы качества они не смогли.

Высококачественной продукцией эксперты назвали товары СЛОБОДА, Heinz, Mr. Ricco.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/36361/