Благовещенские спортсмены в Пасху пробежали до храма в Игнатьево

Сегодня, в день празднования Пасхи, благовещенцы пробежали от 16 до 32 километров. Маршрут символично пролегал до храма в селе Игнатьево (Благовещенский район). Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», в команду вошли как профессиональные спортсмены, так и любители.

Идея пробежать от комплекса «Золотой дракон» до храма в селе Игнатьево — очередной тест каратиста Абдурашида Раджабова, который периодически испытывает свои физические возможности. Идею Раджабова поддержали не только его ученики, но и другие спортсмены, тренеры региональной корпорации киокушинкай карате. В забеге принял участие шихан Анатолий Фесенко.

К каратистам подключились горожане, которые готовятся к июльскому полумарафону «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте». Их было около десяти, стаж бега каждого — от нескольких лет до нескольких месяцев. В составе легкоатлетов была и одна велосипедистка.

Стартовали спортсмены в 07:00. Каждый бежал в своем темпе, практически никто не останавливался. Постепенно группа бегунов растянулась вдоль дороги на несколько метров. Проезжающие мимо автомобилисты сигналили, иногда приостанавливались, предлагали довезти. Но легкоатлеты, настроившись в день Пасхи добежать до храма, остались верны своей цели.

— Я этот день запомню на всю жизнь! Пробежать до храма сегодня, в день празднования Пасхи, — это очень символично. Бежала в компании единомышленников к месту, в котором ни разу не была, — поделилась впечатлениями благовещенка Валентина Аржаева. — Бегаю я недавно, и каждый раз для меня ощущения разные. Сегодня — 16 километров чистого воздуха, амурская природа, новые наблюдения, которых в городе, естественно, нет.

В среднем около двух часов, а некоторым — часа с небольшим, понадобилось, чтобы финишировать в 16-ти километрах от старта. Кому показалось мало — побежали обратно. Одни достигли полумарафонной дистанции 21,1 километра и сходили с маршрута, другие остановились только там, откуда стартовали, преодолев 32 километра.

— Три с половиной месяца назад я еще не знал, что когда-то смогу пробежать до аэропорта! Благодаря поддержке друзей из «беганутой» команды, я смог в прошлое воскресенье пробежать эти 17 километров, а сегодня поставил еще один личный рекорд — добежал до Игнатьева, но, почувствовав, что силы еще остались, решил бежать назад. Но задачи бежать до конца не было — сколько смогу. Мой результат — 29 километров, — рассказал участник забега, спортсмен-любитель Павел Гридин. — До «Золотого дракона» я не добежал. Но это оставим на потом. Главное — я вижу, что благодаря тренерам и друзьям я могу достичь поставленной цели — пробежать полумарафон.

Что касается профессиональных спортсменов, то, по словам Раджабова, к таким нагрузкам им не привыкать. Это очередное испытание, с которым все успешно справились.

— Я сам планировал бежать от «Золотого дракона» до Игнатьева и обратно, но зная, что в следующее воскресенье участвую в марафоне «Весенний гром», который будет проходить в Москве, решил сегодня остановиться на дистанции в 21 километр, — рассказал АСН24 Абдурашид Раджабов.

Напомним, каждые субботу и воскресенье в легкоатлетическом манеже стадиона «Амур» в 09:00 проходят тренировки по подготовке к первому амурскому полумарафону «Первопроходцы-марафонцы. Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 16 июля. Помимо спортивных занятий, опытные тренеры проводят консультации по приобретению правильной обуви, одежды, употреблению витаминов и прочего.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/36337/