61 % россиян считают себя религиозными людьми

Исследовательский холдинг «Ромир» опубликовал исследование о религии в жизни людей. В России выросло число верующих, но в целом результаты исследования близки к общемировым.

62 % респондентов во всем мире считают себя людьми религиозными, в то время как четверть (25 %) относят себя к нерелигиозным, а 9 % опрошенных назвали себя атеистами. Отметим, что пять лет назад доля религиозных людей на планете была чуть ниже – 59 %, а доля атеистов выше – 13 %. Это позволяет говорить о том, что веры в мире прибавилось. 

Аналогичные изменения произошли и в России. На сегодняшний момент религиозными себя называют 61 % россиян, нерелигиозными – 23 %, а атеистами – 7 %. В 2012 году доля верующих среди россиян составляла 55 %. 

Страной с наиболее религиозным населением оказался Таиланд, за которым следуют Нигерия, Косово, Индия, Гана, Папуа Новая Гвинея, Кот-д’Ивуар, где более 90 % жителей назвали себя религиозными. А антилидером в вопросе веры по-прежнему остается Китай, где религиозными себя считают менее десятой части населения. 

Примечательно, что степень религиозности понижается по мере роста уровня дохода и образования интервьюируемых. 

  • Глобальный опрос был проведен ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 68 странах мира, в том числе в России.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/36271/