За два года в Приамурье построен 101 дом для переселения из аварийного жилья

В областном правительстве обсудили вопрос предоставления нового жилья для амурчан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Оказывается с начала работы  соответствующей программы, в регионе построен 101 дом.

— За последний год область сделала значительный рывок вперед в части переселения. И пусть не смущает кажущийся низкий процент выполнения программы переселения в Амурской области. В количественном отношении этот показатель гораздо выше, чем у многих субъектов ДФО, — отметил губернатор Приамурья Александр Козлов.

Реализация программы началась с 2013 года. Еще на первом этапе регион вошел в число субъектов с наибольшей площадью аварийного жилья. Для выполнения показателей, утвержденных Минстроем России на 2014 — 2017 годы, в Приамурье необходимо расселить аварийный жилищный фонд площадью 324,1 тысячи кв.м, в то же время, как отмечают в пресс-службе правительства, планы соседних регионов в несколько раз меньше.

В 2014-2015 годах в Приамурье были расселены жильцы 94,4 тысячи кв.м аварийного жилья.
 
— В 2016 году переселены амурчане, проживающие в аварийном фонде площадью 34,6 тысячи кв.м. С начала реализации программы новые квартиры получили более семи тысяч граждан, построен 101 многоквартирный дом. Уже проработаны планы расселения до конца года. Муниципалитеты покупают жилье, — сказал министр ЖКХ области Сергей Гордеев.
 
Глава региона отметил, что согласно намеченным планам в этом году планируется расселить амурчан, проживающих в аварийном жилом фонде площадью порядка 34 тыс. кв. м.

— Кроме этого регион взял обязательства по расселению граждан еще из 22 тыс. кв. м. аварийного жилфонда. Подключены все механизмы, позволяющие скорейшим образом переселить жителей области в комфортабельное жилье — создан реестр готового жилья в регионе. Амурское ипотечное агентство совместно с муниципалитета подбирает жилье и на этой площадке. Согласно планам, до конца года в регионе общая площадь аварийного жилья, с которой будут расселены жильцы в новые квартиры, должна составить 185 тыс. кв. м., — сказал Александр Козлов.

Руководитель региона подчеркнул, что выполнение программы переселения должно находиться на личном контроле каждого руководителя муниципалитета.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/36239/