В День космонавтики хабаровские художники подарили городу Гагарина

В краевой столице появился новый объект стрит-арта — в День космонавтики на улице Постышева художники сделали из старого таксофона гермошлем скафандра и изобразили внутри портрет Юрия Гагарина.

Брошенный таксофон Петр Матюшков заметил еще в прошлом году. Появилось несколько идей перевоплощения объекта, но точку в истории поставил сын художника, который увидел в аппарате гермошлем скафандра.

0.42811300_1491964868_l.jpg

— Решили с сыном Григорием, что утром 12 апреля сделаем этот объект. Заранее приготовили краску, трафарет и нарисовали все. Ушло часа два, потому что около часа ждали, когда высохнет белая краска. У нас нет никаких рамок в творчестве, поэтому использовали все, что хотели, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» художник стрит-арта Петр Матюшков.

Впервые авторы использовали шаблон для создания портрета. Вдохновило на это хабаровчан творчество английского андеграундного художника стрит-арта Бэнкси, который создает свои работы с помощью подобной трафаретной техники.

  • Граффити с изображением Юрия Гагарина есть и в Благовещенске. Портрет нарисован на граффити-стене на городской набережной. Авторами проекта стали благовещенец Павел Орез и Артем Коровкин из Санкт-Петербурга. Гагарин нарисован не один. Рядом — портрет его коллеги Валентины Терешковой.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36238/