Ушел из жизни известный артист амурского драмтеатра Владимир Матвеев

В Благовещенске скончался известный артист театра Владимир Гаврилович Матвеев. Ему было 77 лет, почти 40 из них он посвятил амурскому драмтеатру.

Владимир Гаврилович Матвеев родился 14 декабря 1939 года в селе Любча Приморского края. Работал в театре драмы в Комсомольске-на-Амуре. С 1978 года стал актером Амурского театра драмы. Благовещенцам артист знаком по ролям Лира («Король Лир»), Сэр Уильямс Нельсон («Клинический случай»), Фамусова («Горе от ума») и многим другим. Матвеев сыграл более двухсот театральных ролей, неоднократно снимался в кино, в том числе — в КНР.

В качестве режиссера-постановщика успешно он осуществил более 20 постановок на сцене Амурского областного театра драмы.

Заслуженный артист РСФСР, народный артист РФ. Награжден Орденом Почета, дважды удостоен премии Губернатора Амурской области в сфере литературы и искусства.

Владимир Гаврилович ушел из жизни после тяжелой болезни 10 апреля.

«Матвеев был неподражаем в любом амплуа! Стоило Мастеру только появиться на подмостках — и зрительный зал взрывался аплодисментами. Так было… Таким мы и будем помнить народного артиста России Владимира Гавриловича Матвеева — талантливым, противоречивым, романтичным, добродушным, незабываемым и любимым — на сцене и в жизни…», — сообщили в некрологе амурского драмтеатра.

Как стало известно АСН24, прощание с Матвеевым пройдет 13 апреля с 9:00 до 12:00 в здании драматического театра.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36126/