Скончался космонавт Георгий Гречко

На 86-м году жизни скончался советский космонавт Георгий Гречко. По словам его дочери, он умер от сердечной недостаточности, сообщает РБК.

— Он ушел из жизни сегодня в 6:40 в 81-ой больнице, последние минуты с ним была его жена Людмила, причина смерти — сердечная недостаточность. Мы его очень любим и помним, он был очень светлым человеком, — рассказала дочь космонавта Ольга.

«Роскосмос» также подтвердил смерть космонавта и выразил соболезнования родным и близким Георгия Гречко.

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В мае 1968 года Гречко был зачислен в отряд космонавтов. За свою карьеру он трижды летал на орбиту, где суммарно провел более 134 суток, один раз выходил в открытый космос. Свой первый полет Гречко совершил в январе 1975 года вместе с Алексеем Губаревым на космическом корабле «Союз-17» в качестве бортинженера. Второй полет состоялся с декабря 1977 по март 1978, третий — с 17 по 26 сентября 1985 года.

Гречко был дважды удостоен звания Герой Советского Союза, был награжден тремя орденами Ленина, медалями «За заслуги в освоении космоса», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и большим количеством других наград, в том числе иностранных. Также его именем названа малая планета, которую он открыл во время своего первого космического полета.

Фото: ТАСС.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36096/