Юпитер входит в противостояние с Землей

Юпитер находится на минимальном за последние два года расстоянии от Земли. Явление, называемое противостоянием, позволило сделать самые детальные фотографии планеты-гиганта. Об этом сообщает РИА «Новости».

Снимки получила орбитальная обсерватория «Хаббл». Фотографии были получены с расстояния в примерно 667 миллионов километров.

«Наша команда провела эти наблюдения как раз в тот момент, когда зонд Juno сблизился с Юпитером и пролетел на минимально возможном расстоянии от него. Сравнение снимков и данных наблюдений, полученных «Хабблом» и Juno, помогут нам узнать много нового о планете», — заявили представители НАСА.

На этих снимках, как поясняют ученые, можно увидеть не только «Великое красное пятно», «Малое красное пятно» и другие гигантские ураганы Юпитера, но и более мелкие структуры.

Размеры великого пятна, гигантского урагана размером с Землю, в очередной раз уменьшились. Сегодня многие планетологи считают, что пятно является своеобразной «грелкой», которая перекачивает тепло из недр Юпитера в его верхние слои и не дает им остыть.

Следующее такое сближение Юпитера и Земли состоится в мае 2018 года.

Фото: NASA.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/36090/