Россияне стали реже слушать Стаса Михайлова и «Бутырку»

За последние три года интернет-пользователи стали реже слушать шансон и чаще танцевальную музыку, подсчитал сервис «Яндекс.Музыка». Интерес к творчеству группы «Бутырка», Стаса Михайлова и Михаила Шуфутинского упал вдвое. Среди лидеров рейтинга оказалась группа «Грибы».

По данным интернет-сервиса, в 2017 году доля прослушиваний шансона в общем потоке оказалась в два раза ниже, чем в 2014 году. Абсолютные показатели сервис не раскрывает. Представитель «Яндекс.Музыка» пояснил, что в рамках исследования показатели сравнивались с аналогичным рейтингом трехлетней давности, поскольку «музыкальные вкусы меняются не быстро, и отличия из года в год будут не такими заметными».

Пользователи «Яндекс.Музыка» теряют интерес к наиболее популярным представителям этого жанра. Например, в 2014 году «король русского шансона» Михаил Круг попадал в тройку самых прослушиваемых исполнителей, а сейчас аналитики фиксируют его за пределами топ-30 по количеству прослушиваний. Группа «Бутырка» за последние три года упала в общем рейтинге исполнителей с 50-го места на 100-е. Самое заметное падение интереса было к Петлюре — этот автор и исполнитель русского шансона опустился в рейтинге с 100-го ниже 300-го места.

Также снизилась популярность ряда исполнителей жанра «эстрада», которых слушатели иногда относят к шансону. Так, певец Стас Михайлов за три года упал с 10-го на 30-е место, Михаил Шуфутинский — с 70-го на 150-е, Елена Ваенга — с 20-го на 75-е. Александр Розенбаум упал со 150-го на 300-е место. Из исполнителей, которых слушатели относят к шансону, сейчас в топ-30 исполнителей входит только певец Григорий Лепс, занимая 15-е место.

Больше всего шансон слушают пользователи в Красноярске, Челябинске, Омске и Перми, меньше всего — в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Интерес к жанру проявляют слушатели в возрасте от 45 лет и более. Эта же категория пользователей интересуется блюзом и джазом, но общая доля прослушиваний по этим жанрам за последние годы не изменилась.

В «Яндекс.Музыка» зафиксировали, что активнее других в 2014–2017 годах рос интерес россиян к танцевальной музыке. Ее доля в общем потоке прослушиваний выросла в три раза, а редакционные подборки для вечеринок регулярно входят в топ самых популярных. Самой популярной композицией по итогам зимы стала именно «танцевальная» песня — «Rockabye», композиция группы Clean Bandit совместно с Anne-Marie и Sean Paul.

Наиболее востребованными жанрами остаются поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернативная музыка. Лидерами рейтинга по количеству прослушиваний в марте 2017 года стали преимущественно представители жанра поп-музыка: группа «Грибы», певица LOBODA, британский музыкант Ed Sheeran, певец Егор Крид и др.

Источник: РБК.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36085/