15 апреля в Амурской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

15 апреля в Амурской области стартует сезон весенней охоты на пернатую дичь, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

За минувшие две недели сотрудники управления по охране животного мира выявили 20 случаев браконьерства. Незаконно добыты четыре гуся.

— В этом году весна ранняя, гуси прилетели примерно на две недели раньше обычного времени. И некоторые недисциплинированные граждане уже вышли на охоту. В отношении нарушителей составлены протоколы, им придется заплатить штрафы — до четырех тысяч рублей. Кроме того, будет решаться вопрос о лишении права охоты и изъятии орудий охоты. А нарушителям, успевшим добыть птиц, также придется выплатить компенсацию за каждого гуся, — прокомментировал начальник отдела охраны животного мира и ООПТ амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

Управление по охране животного мира напоминает: с открытием весеннего сезона под отстрел попадают гуси (белолобый и гуменник) и селезни уток. Одному охотнику разрешено добыть не более двух птиц в сутки. Стрельба по летящим уткам запрещена.

  • В южных районах Приамурья сезон охоты продлится с 15 по 24 апреля. На территории Мазановского, Свободненского, Серышевского и Шимановского районов — с 22 апреля по 1 мая. На севере области охотиться на гусей разрешено с 6 по 15 мая. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36072/