Амурский минтранс объяснил, почему не может отремонтировать дорогу в Селемджинском районе

Министерство транспорта и строительства области сообщило, что обеспокоено обращением жителей Селемджинского района в СМИ по поводу состояния дорог. Ведомство ответило на жалобы амурчан и пояснило, почему не занимается содержанием участка между Февральском и Экимчаном.

До 2010 года автомобильная дорога от Февральска до Экимчана представляла собой грунтовую дорогу самой низкой категории. Ширина дороги составляла всего 4-5 метров, двум встречным автомобилям приходилось проезжать по дороге по очереди. В 2012 году участок дороги отдали в пользование ООО «Албынский рудник» и ООО «Маломырский рудник» на 8 лет.

 

Участок дороги используется компаниями в целях производственной необходимости для эффективного ведения бизнеса

«Участок дороги используется компаниями в целях производственной необходимости для эффективного ведения бизнеса. Вступая в концессионные права по отношению к этому участку дороги, рудниковая компания реконструировала арендуемый объект, по техническим параметрам дорога стала соответствовать 4-ой категории, за исключением отдельных мостовых сооружений», — сообщили в пресс-службе амурского минтранса.

Предприятия эксплуатируют и ремонтируют дорогу за свой счет, добавили в ведомстве. Поэтому вмешиваться в ее содержание власти не могут — это будет нецелевым расходованием бюджетных средств.

Сейчас ситуация обострилась, министерство транспорта направило письмо ЗАО «УК «Петропавловск» и потребовало отремонтировать дорогу. Плохое состояние ее связали также со сложными геологическими условиями, образованием наледи весной.

«Жители и дорожники знают о весенних особенностях своего района и готовятся к возможным ограничениям в движении заранее», — заверили в министерстве транспорта.

Зимой дорогу перемывает родник.

Прошлым летом дорога на Февральск превратилась в реку.
 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/36055/