Амурчанку чуть не выселили из квартиры за долг по квартплате

Жительница поселка Уруша (Сковородинский район) чуть было не потеряла трехкомнатную муниципальную квартиру из-за неоплаченных коммунальных услуг. 

В 2014 году приставам поступило на исполнение производство в отношении амурчанки о взыскании задолженности за услуги ЖКХ в размере более 200 тысяч рублей. 

— Длительное время должница игнорировала требования судебного пристава-исполнителя, продолжая копить долги. Не возымели действие и меры принудительного воздействия, такие как арест денежных счетов, запрет выезда за пределы РФ, обращение взыскания на заработную плату должника, — сообщили в амурском управлении ведомства.

Администрация рабочего поселка Уруша обратилась в Сковородинский районный суд с заявлением о выселении должницы и ее сына из муниципального жилья. Суд удовлетворил иск. Должнице предоставили срок для добровольного выселения. 

— Однако женщина вновь не придала значения серьезности требований исполнительного документа. В результате ее привлекли к административной ответственности, вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора в размере пяти тысяч рублей и повторно вручили требование об исполнении решения суда, — добавили в пресс-службе амурского управления ФССП РФ. — Неплательщицу предупредили, что в случае неисполнения требований жилое помещение будет вскрыто и семью принудительно выселят. 

Как только должница поняла, что из трехкомнатной квартиры ее с сыном переселят в общежитие, она нашла возможность погасить долг за коммунальные услуги. Женщина оплатила более 300 тысяч рублей с учетом задолженности, на которую взыскатель еще не предъявил исполнительные документы. 

Администрация поселка заключила с гражданкой мировое соглашение: она и ее несовершеннолетний ребенок продолжают проживать в своей квартире. 

Фото: пресс-служба УФССП РФ по Амурской области

Источник новости: https://asn24.ru/news/crime/35784/