Амурчане в компакт-спортинге находят альтернативу охоте

В пригороде Благовещенска стартовал чемпионат Амурской области по стендовой стрельбе. По словам организаторов, турнир стал популярным как у опытных стрелков и охотников, так и у 13-летних подростков. 

Попасть в мишени, имитирующие полет птиц или бег зверя, решили более полусотни человек. Опыт обращения с оружием у всех разный — от нескольких дней до нескольких десятков лет. Возраст участников также берет разбег от 13 лет и старше. Один из самых юных стрелков — Артем Козлов.

IMG_8406.JPG

— Раньше оружие в руках держал, и не раз. У меня же папа охотник, и я ходил с ним в лес. Он давал стрелять. А на соревнованиях я впервые. Участвовать в них мне предложил тренер. К нему я ходил каждую субботу в течение трех недель, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» 13-летний Артем Козлов. — Пока своими результатами я доволен.

IMG_8418.JPG

Конкуренцию Артему сегодня составили еще двое его сверстников и около 40 человек, выступающих в классе «новички». Всем им предстояло выполнить две серии по 25 запусков. В классе «охотники» зарегистрировались 17 человек, которым давалось три серии по 25 запусков. Спортсмены —11 человек — состязались на меткость в четырех сериях по 25 запусков. Турнирная таблица составлялась по количеству пораженных мишеней. 

IMG_8362.JPG

— Наш вид спорта поддерживает международная организация защиты животных. Одна из причин — стендовая стрельба заменяет охоту. Так как сегодня в лесах дичи не так много, а люди любят стрелять, для них компакт-спортинг — возможность отвести душу. Есть люди, которые охоту совершенно не поддерживают, а стрельба по мишеням им приносит эмоциональный разряд и удовольствие, — рассказал главный судья соревнований Роман Березин.

IMG_8361.JPG

Чемпионат области состоит из трех этапов. Первый проходит в эти выходные, второй и третий — в июле и октябре. Осенью будут подведены окончательные итоги. Победителям возможно присвоение спортивного разряда (вплоть до КМС), также их поощрят ценными подарками — часами известной марки или путевкой на охоту.

Источник новости: https://asn24.ru/news/sport/35848/