В апреле россиян ждут перемены: Гибкая система штрафов, оплата НДФЛ, распечатка бланка ОСАГО

Во второй месяц весны в жизни россиян произойдет немало перемен. В особенности это коснется граждан, которым положены социальные пенсии, и водителей, на которых повлияют изменения в работе сотрудников ГИБДД, пишет газета «Известия».

Гибкие штрафы, уведомление о взятках и дроны

С 1 апреля работникам ГИБДД придется учитывать больше информации при определении размера штрафов. В частности, обращать внимание на «биографические данные» нарушителя: от его места жительства до состояния здоровья и возраста.

Сотрудники ГИБДД также обязаны сообщать руководству о попытках склонить их к получению взяток. Это прописано в регламенте, в котором появился пункт о коррупции.
Любые документы, передаваемые водителями для проверки, должны быть без обложек и удерживающих устройств. Если участник дорожного движения откажется подчиниться инспектору, ему может грозить до 15 суток ареста.

С апреля работникам ГИБДД разрешат использовать во время службы дронов. Ранее пункта о беспилотных летательных аппаратах в списке спецоборудования не было.

ОСАГО

Этим список нововведений не ограничивается. Раньше водителей могли штрафовать за отсутствие стандартного бланка ОСАГО. Отныне распечатка электронного полиса будет считаться его полноценной заменой. 

К тому же в апреле будет принят закон о введении натурального возмещения ОСАГО, то есть ущерб, полученный в результате ДТП, будет возмещаться не денежными выплатами, а ремонтом автомобиля. Вступит в силу этот закон в начале будущего года.

Индексация пенсий 

С 1 апреля произойдет индексация социальных пенсий на 1,5 %. Соответствующий указ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Эта инициатива позволит повысить уровень пенсий около 3,9 млн человек. Соцпенсия выплачивается из бюджета и устанавливается при наступлении престарелого возраста, в случае инвалидности или потери кормильца. Таким образом, средний размер выплат увеличится на 129 рублей и составит 8 774 рубля.

«Платон»

С 15 апреля тариф в системе «Платон» для большегрузных автомобилей увеличится на 25 %: с 1,53 рубля за км до 1,91 рубля. Изначально предполагалось, что цена вырастет вдвое, однако премьер-министр Дмитрий Медведев решил «растянуть и продлить» существующий льготный период.

Налоги

С апреля 2017 года физлица буду получать единый документ не только об уплате транспортного, земельного и имущественного налогов, но и НДФЛ. Уведомления будут направляться плательщикам не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа.

Кроме того, с 1 апреля вводится в действие форма согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными. Утвержден также электронный формат согласия, порядок заполнения формы и ее предоставления в налоговые органы.

Источник новости: https://asn24.ru/news/top/35849/