Исследование для девочек: Роскачество нашло колготки, на которых сложнее всего сделать затяжку

Специалисты Роскачества провели весеннее исследование в помощь прекрасному полу: женщины начали носить легкие пальто, плащи, платья, юбки — а с ними, конечно, колготки. Эксперты выяснили, какие из них самые качественные.

Первым делом специалисты проверили состав колготок. Две торговые марки немного «соврали» покупателям о содержании полиуретана, который делает колготки эластичными и не растягивающимися. В образцах ALLURE и Minimi реальное его количество заметно меньше заявленного. Если в колготках низкое содержание полиуретана, они быстро растянутся, станут сползать и собираться «гармошкой», а это приведет к зацепкам.

Чтобы определить устойчивость окраски колготок, их стирали при температуре 30 градусов в течение 30 минут. Полинявших среди них не оказалось. С точки зрения этого параметра качества колготки вообще не подвели: образцы оказались устойчивы и к стирке, и к поту, и к сухому трению.

Даже такой распространенный товар, как колготки, может быть токсичен: в них могут содержаться вредные вещества, в частности, формальдегид. Исследование Роскачества показало, что все представленные образцы соответствуют требованиям безопасности.

К товарам повышенного качества эксперты отнесли колготки «Золотая ГРАЦИЯ», Calzedonia, LEVANTE, PHILIPPE MATIGNON, Pierre Cardin, POMPEA, SANPELLEGRINO. Нарушения обнаружили у марок «ЭРА», ALLURE, Minimi, TJ Collection.

  • То, что блеск колготкам придает лайкра, — заблуждение. Блеск и матовость колготок зависят от поперечного сечения нити полиамида. Нить с круглым сечением поглощает лучи и делает колготки матовыми, с квадратным сечением — полуматовыми, так как оно дает равномерный блеск. А вот треугольное сечение отражает лучи от граней, создавая яркий блеск. Таким образом, по составу колготок невозможно определить, будут они блестеть или нет.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35771/