В Амурской области началось наполнение водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС

На территории Амурской области уже функционируют две крупнейшие на Дальнем Востоке гидроэлектростанции — Зейская и Бурейская. Но Бурейская ГЭС является только верхней ступенью каскада ГЭС. 

С 2010 года началось строительство Нижне-Бурейской ГЭС, которая станет второй ступенью станции на реке Бурея, и чья полная проектная мощность составит 320 мегаватт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка — 1650 млнкВт.ч. 

Помимо выработки электроэнергии важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС будет выравнивание неравномерных сбросов с Бурейской ГЭС. 

24 марта межведомственная комиссия подписала акт приемки ложа (зоны затопления) водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС. Подготовка ложа водохранилища включала в себя лесоочистку, археологические охранно-спасательные раскопки и перенос редких растений в новые места обитания. Комиссия признала ложе водохранилища готовым к наполнению до отметки 128 м (над уровнем моря). Такой уровень воды позволит в дальнейшем начать пусконаладочные работы на основном оборудовании гидростанции. 27 марта 2017 года гидроэнергетики приступили к наполнению водохранилища.

Заполнение водохранилища займет около двух недель, расти уровень воды будет на разницу, пропускаемую верхним и нижним гидроузлами. По словам специалиста по связям с общественностью Нижне-Бурейской станции Ирины Коренюк, на Бурейской ГЭС дадут расход воды около тысячи кубометров в секунду, на Нижне-Бурейской в нижний бьеф — от 250 до 550. В течение суток набирается около метра, все остальные дни уже 60—70 см.

Если погода будет теплой, а текущий март — один из самых теплых мартов за всю историю метеонаблюдений в Приамурье, то интенсивное таяние и дожди помогут более быстрому наполнению водохранилища. К началу лета на территории Амурской области появится уже третье рукотворное водохранилище.

Источник:

«Метеовести»


Фото: nbges.rushydro.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35714/