Участники «Шоу авангардной моды» в Тынде представили коллекции из мусора и отходов

В Тынде прошло «Шоу авангардной моды». Творческие коллективы дефилировали в уникальных нарядах из мусора, отметив день работника культуры и обратив внимание на проблемы экологии. 

В конкурсе принимали участие школьники, участники лицеев, были представители творческой мастерской.

Свалки мусора, загрязнение воздуха, мутации, космический мусор и вместе с этим красоты природы — вот над чем фантазировали участники фестиваля. Для создания костюмов и коллекций было использовано все то, что люди нашей планеты Земля выбрасывают на мусор, сообщает на своем

портале

житель Тынды Геннадий Глушков. 

В своих презентациях юные модельеры рассказывали о проблемах экологии и последствиях.

«Многие считают, что сортировка и переработка мусора провоцируют лишний расход воды, электроэнергии и бензина, который тратится в процессе перевозок вторсырья. Однако на производство новой продукции уходит в несколько раз больше ресурсов, чем на переработку мусора. В России рынок товаров из вторсырья меньше, но он есть. И большинство людей даже не знают, что пользуются продукцией из переработанных отходов. Гигиенические принадлежности, журналы, книги и газеты, предметы гардероба, мебель, упаковочные и строительные материалы — это лишь небольшая часть того, что производится из мусора и продается в России», — представили свою коллекцию «Четыре стихии» учащиеся школы № 7.

По итогам дефиле и презентаций в четырех номинациях были объявлены победители:

«Лучшая презентация» у коллекции «Четыре стихии» СОШ № 7;
«Лучший костюм» в коллекции «Эко-космос» творческой мастерской «Радости»; 
«Лучшая коллекция» — «Взрыв фантазии» от СОШ № 2;
«Лучшая модель» — Ирина Яковлева, ученица СОШ № 7. 

Фото: Геннадий Глушков
 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/35705/