Березитовый рудник готовится добывать золото под землей

Отрабатывать месторождение не только на поверхности, но и под землей готовятся специалисты золотодобывающего предприятия «Березитовый рудник», входящего в состав международной компании Nordgold. Геологи приступили к финальному этапу разведки. Первую руду с подземного участка предприятие рассчитывает получить в начале 2018 года после согласования необходимой проектной документации.

12 километров скважин

— Мы уже прошли большой путь к финальному этапу геологоразведки, но предстоит сделать еще многое — провести тщательные исследования, чтобы уточнить запасы руды и ее точное расположение, — отметил исполнительный директор «Березитового рудника» Рафаэль Кадыров. — После проведения геологоразведочных работ Березитовое месторождение будет далее отрабатываться не только открытым способом, но еще и подземным.

Существующий способ добычи постепенно исчерпывает свои возможности, так как руда залегает глубоко, что влечет увеличение себестоимости производства золота. Сейчас разработка Березитового месторождения продолжается открытым способом, в карьере, глубина которого к настоящему времени достигла 450-метровой отметки. Глубина залегания рудного тела доходит до 340 метров.

Сегодня на участке работают буровые машины и геологи. В текущем году они планируют опустить штольню еще на 100 метров, пробурить 57 скважин общей протяженностью 12 тысяч 320 метров, 46 из них — с поверхности, и 11 — из подземной выработки.

Реализация проекта начнется со строительства наклонного съезда будущей шахты. Затем в тоннель спустится техника, которая займется добычей руды. Исходя из текущих запасов и ресурсов, работы специалистам хватит до 2020 года включительно.

Новая техника и специалисты

Для ведения подземных горных работ предприятие активно закупает специальную технику. На новом подземном участке будут работать новейшие самоходно-дизельные машины, а автопарк рудника пополнился буровой установкой и погрузочно-доставочной машиной.

Участок подземных горных работ на Березитовом также открывает для многих сотрудников новые профессиональные горизонты. В последнее время в штат рудника приняли много специалистов, имеющих опыт работы на «подземке». Трудоустройство специалистов продолжается и сегодня.

К слову, подземный способ добычи золотоносной руды — новый для Амурской области, и «Березитовый» станет первым предприятием в Приамурье, которое будет добывать золото таким образом.

На правах рекламы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35689/