Верховный суд разрешил перевозить детей в машинах без автокресел

Верховный суд России разрешил родителям перевозить детей до 12 лет без автокресла, но обязательно пристегнутыми ремнями безопасности и с универсальным детским удерживающим устройством. Это сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Это решение судья Владимир Меркулов принял по иску водителя из Екатеринбурга, которого в мае 2010 года оштрафовали на 3000 рублей за перевозку ребенка без автокресла. Он использовал универсальное детское удерживающее устройство и ремнь безопасности и доказывал, что имеет право так перевозить своего ребенка. В ГАИ, Верх-Исетском суде Екатеринбурга и Свердловском областном суде его позицию не поддержали.

Судья Верховного суда согласился, что детское удерживающее устройство соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» — его можно использовать вместо автокресла.

С 1 января 2017 года в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения о перевозке детей до 12 лет. С нового года детей старше семи лет можно возить на заднем сиденье без кресла, просто пристегнутыми. Но на переднем сиденье детей до 12 лет придется перевозить в специальном кресле.

Источник:

«Мел»

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/35697/