Землянам пообещали климатический ад уже в этом году

Всемирная метеорологическая организация пообещала землянам «климатический ад» уже в этом году. По данным ученых, череда аномальных и экстремальных погодных событий 2016 года продолжится.

Текущий год станет продолжением предыдущего. С точки зрения материального ущерба 2016 год не стал рекордным, тем не менее, сумма, в которую были оценены все природные катастрофы (их было 315), достигла колоссального значения — 210 миллиардов долларов. Жертвами стихии стали более 8 000 человек.

Установленный факт: катастрофических стихийных бедствий становится все больше. А причина тому — глобальные изменения климата. В атмосфере накапливаются парниковые газы, из-за этого температура поверхности планеты увеличивается. Пока нет никаких оснований полагать, что это процесс хотя бы замедлится. В 2016 году рост концентрации углекислого газа в атмосфере достиг рекордных значений, в результате глобальная температура повысилась более чем на градус по сравнению с доиндустриальным уровнем. Увеличились темпы наступления Мирового океана. Если в 20 веке уровень моря повышался в среднем на 1,7 мм в год, то теперь это происходит вдвое быстрее.

Прогноз на нынешний год: углекислого газа станет больше еще на 2-3 миллионных доли. Метеоспутники уже в январе зафиксировали перегрев практически всей планеты. Небольшие прохладные районы можно пересчитать по пальцам. А вот неполный список территорий, где температура находится на рекордном уровне: Аляска, Карибы, Амазония, Южная Африка, Зондские острова, Австралия, Арктика.

В Арктике метеоспутники продолжают фиксировать стремительное разрушение северной полярной шапки планеты. 7 марта состоялся новый антирекорд: Арктика за зиму накопила только 14 миллионов 420 тыс. км² — это самое низкое значение к этому времени года за весь 38-летний период наблюдений. России принадлежит по меньшей мере треть акватории Северного Ледовитого океана. Но не только поэтому процессы, протекающие на полюсе, касаются нашей страны. Экстремальный перегрев Арктики провоцируют мощные вторжения воздушных масс из тропической и субтропической зоны планеты. Уже в текущем году таких волны было 3. При этом, вытесненный из полярной области воздух отправляется в южные широты. Но под действием силы вращения Земли северный поток отклоняется к западу и начинает закручиваться, формируя антициклон. Он, в свою очередь, блокирует традиционный западно-восточный перенос в атмосфере. К нам перестает поступать воздух из Атлантики, смягчающий климат России. В результате, зимой становится еще морознее. А летом — жарче и суше.

Как следствие — по мере уменьшения площади арктических льдов в России увеличивается вероятность весенних наводнений. А также летних засух, которые в итоге могут перерастать в разрушительные природные пожары. Кроме того, повышение температуры увеличит повторяемость тропических циклонов на Дальнем Востоке.

Источник:

«Метеовести»

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/35696/