В Амурской области прошли масштабные учения по защите села от лесных пожаров

25 марта в селе Козьмодемьяновка Тамбовского района прошли тактико-специальные учения по защите населенного пункта от природных пожаров. В них приняли участие главы городов и районов, специалисты МЧС, регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, «Благовещенского лесхоза», «Амурской авиабазы», спасатели поисково-спасательного отряда «Амурского центра ГЗ и ПБ», работники охотоуправления, «Дирекции по охране животного мира и ООПТ Амурской области» и другие специалисты.

На девяти учебных точках главам муниципальных образований продемонстрировали, как должна быть организована работа по реагированию сил и средств при возникновении пожаров.

Завершились учения практическими действиями по тушению природных пожаров. В поле были установлены макеты жилых домов, представляющие окраину населенного пункта, в сторону которого движется природный пожар, сообщили в ГУ МЧС России по Амурской области.

— Взаимодействие пожарно-спасательных подразделений, авиалесоохраны, добровольных пожарных и всех участников учения оцениваю на «хорошо», — подвел итоги начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Подобные учения мы проводим уже не первый раз. Это важный этап подготовки к пожароопасному периоду. Сегодня главы городских округов и муниципальных районов области еще раз в комплексе повторили все вопросы предупреждения и тушения пожаров.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/35579/