Александр Эндерс вернулся в Белогорск и встретился с мамой девочки, в убийстве которой его оправдали

После почти двух лет, проведенных в заключении, Александр Эндерс, обвинявшийся в преступлениях в отношении 10-летней некровной племянницы Веры Захаровой, вернулся домой в Белогорск. Вчера его с нетерпением ждали супруга и двухлетняя дочь. Встреча произошла и с матерью убитого в 2014 году ребенка Александрой Захаровой. 

Встреча с родными и близкими

Вчера, после получения на руки постановления суда, Александр Эндерс отправился вновь в СИЗО, но уже за вещами. Через несколько часов он был в Белогорске. В родной город его повезли близкие — отец и брат, которые приехали в Благовещенск.

— Дома встреча была радостной. Дочка, ей 2,5 года, папу узнала. Все два года, что сын находился в СИЗО, видела его на фотографиях, а когда была возможность, говорила с ним по телефону, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» отец Александра Эндерса Виктор Эндерс. — Встреча с Александрой Захаровой тоже состоялась (семьи живут в одном доме, — прим. ред.). 

В ближайшие два дня семья Эндерс будет возвращаться в обычный ритм жизни, а затем продолжится работа с адвокатами. Впереди еще одно заседание областного суда. Оно назначено на 13 апреля.

Связаться с Александрой Захаровой корреспонденту АСН24 ни вчера, ни сегодня не удалось. Во время вынесения приговора Эндерсу женщина находилась в Белогорске. По словам представителя интересов потерпевшей в суде, в ходе прений сторон Захарова изложила присяжным заседателям свою позицию и попросила, чтобы окончательное решение суда ей выслали по почте.

Напомним, Александра Захарова не была против, чтобы дело в отношении мужа ее сестры Александра Эндерса рассматривал суд присяжных.

— Я больше доверяю суду присяжных. Там будут сидеть такие же граждане, как и мы все. Они вынесут более адекватное решение, — обозначила в сентябре 2016 года, когда начался суд над Эндерсом, свою позицию Александра Захарова. 

Вчера коллегия присяжных заседателей в составе 12 человек Александру Эндерсу вынесла оправдательный приговор. Присяжные не поверили, что мужчина виновен в действиях сексуального характера в отношении ребенка и убийстве.

А дальше — суд

Вчера Александр Эндерс в разговоре с журналистами сообщил, что результатам проведенных следствием экспертиз не верит. По его мнению, не был учтен ряд фактов, доказывающих, что он к пропаже девочки он не причастен. 

Встречи с представителями Фемиды у семьи Эндерсов еще не завершены. Прокуратура намерена обжаловать решение Амурского областного суда.

Если по решению Верховного суда будет вынесен оправдательный приговор, то следственные действия по факту пропажи и убийства девочки возобновятся. 

— Сообщение о факте пропажи ребенка зарегистрировано в служебной книге, в которой отслеживается расследование дела. Последняя графа в записях — дело прекращено, либо направлено в суд. Для следственных органов регистрация по факту пропажи Веры Захаровой, уже принято окончательное решение — дело направлено в суд. Если оправдательный приговор устоится в Верховном суде, то Александре Михайловне нужно заново обращаться, чтобы заново начать предварительное следствие, — рассказал представитель интересов Александры Захаровой в суде Виталий Пуценко. 

  • Вчера, 23 марта, суд присяжных вынес оправдательный вердикт Александру Эндерсу, который обвинялся в убийстве 10-летней Веры Захаровой.
  • Девочка пропала 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой.
  • Ее останки были найдены в апреле.
  • На вещах ребенка были обнаружены биологические следы ее неродного дяди, его задержали и позже предъявили обвинение в трех эпизодах.
  • Суд На Эндерсом начался осенью 2016 года.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/35538/