Медовуху и сидр запретили продавать в жилых домах в Приамурье

В Амурской области запретили продавать медовуху, сидр и пуаре (грушевый сидр) в жилых домах. По данным областного правительства, под этими наименованиями многие скрывали запрещенное к продаже разливное пиво. Депутаты регионального Заксобрания расширили антиалкогольные ограничения.

— В прошлом году мы ввели ограничения на розничную продажу пива в многоквартирных жилых домах. Однако проверочные мероприятия показали, что предприниматели недобросовестно ведут свою деятельность продавая пиво под марками сидра, пуаре и медовухи. Теперь продажа данных продуктов также запрещена, — рассказала начальник отдела правовых и кадровых вопросов амурского министерства внешнеэкономических связей Татьяна Величко.

 

Предприниматели недобросовестно ведут свою деятельность продавая пиво под марками сидра, пуаре и медовухи

22 февраля антиалкогольный запрет приняли в первом чтении, 23 марта — окончательно утвердили.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу губернатора Александра Козлова о понижении размера уставного капитала для предпринимателей, желающих получить лицензию на продажу алкогольной продукции. Сейчас минимальный уставной капитал должен составлять 500 тысяч рублей в городах, 200 тысяч рублей в селах. Со вступлением в силу поправок минимальный уставной капитал составит 10 тысяч рублей. По мнению властей, это будет способствовать легализации предпринимательской деятельности в данной сфере.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35537/