На окраине Райчихинска в большой яме волонтеры нашли большого пса

В Райчихинске волонтеры вызволили из заброшенной ямы на окраине города пса. Животное просидело несколько дней в канализационном люке, пока его не заметили люди.

О том, что в яме на въезде в город сидит собака, волонтерам рассказал один из жителей города. Мужчина предостерег, что пес ведет себя агрессивно, муниципальные службы, по его словам, отказались заниматься извлечением животного из люка.

Волонтеры обратились за помощью к жителям города через социальные сети. Вместе с двумя отозвавшимися горожанами они отправились к предполагаемому месту заточения пса, однако, найти его оказалось непросто. Исходив тропы возле городской стелы, собаку наконец заметили: она сидела в глубокой яме из кирпичей и была напугана. Вглубь с риском для собственного здоровья спустился один из мужчин.

— Михаил надел веревки, но там был лед, и он начал проваливаться в яму сам. Когда его вытащили на поверхность, он не побоялся спуститься туда еще раз. Михаил очень быстро схватил пса, обмотал тросиком, причем собака не дергалась и не вела себя агрессивно, — описали спасательную операцию волонтеры райчихинского ФГС «Велес».

Активисты уверены, что животное оказалось в яме не случайно, а по воле людей.

— Пес большой и очень грустный. Если бы он был уличным — сразу убежал, был бы домашний — пошел домой. Но собака пошла к дороге, и видно было, что она очень растеряна. Понятно, что ее выкинули, — предположили волонтеры.

  • Похожая спасательная операция прошла в феврале в Сковородино. Правда, тогда песик оказался в заточении, вероятнее всего, из-за своих действий: он провалился между трубами теплотрассы. Для его освобождения специально вызывали автокран.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35418/