В амурские больницы впервые придут работать врачи, получившие образование по новому стандарту

В Амурской медицинской академии рассказали, куда пойдут работать выпускники вуза. По информации руководства учебного заведения, часть молодых специалистов выбрали учреждения в районах области, часть — покинут регион. Это первый выпуск врачей, подготовленный согласно федеральному стандарту третьего поколения.

В этом году лечебный и педиатрический факультеты медакадемии заканчивает 251 студент. 106 выпускников выбрали медицинские организации Приамурья. При этом в города и районы области намерены поехать больше половины из них.

Около 70 выпускников отправляется на Сахалин (в большинстве своем это жители острова), в Еврейскую автономную область, в Приморье, Магадан, Комсомольск-на-Амуре.

— Этот выпуск у нас необычен, — сообщила ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских.  — Он необычен с точки зрения нового  образовательного стандарта, на который перешел именно этот курс. И теперь впервые наши выпускники должны будут после окончания шестого курса сразу пойти работать в первичное звено здравоохранения — участковыми терапевтами и педиатрами,  врачами общей практики. Часть из них, с учетом потребности  медицинских организаций, продолжит обучение в ординатуре  и получит узкие специальности.  В этом году нам на эти цели  выделили  48 бюджетных мест».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35409/