Благовещенские школьники смастерили ракеты и мини-пылесос из бутылок

Ученики благовещенских школ показали, что можно собрать из пары бутылок, коробки от дискет и старого ведра. Самый маленький пылесос, ракеты, водяной насос, самолет и другие устройства, собранные своими руками, они представили на одной из площадок фестиваля «Крымская весна».

Популярной областью для приложения замыслов изобретателей стал космос и небо. В ряду самодельных технических новинок оказались самолет и две ракеты. Одну из них собрал первоклассник из школы №12 Владислав Серов. Аппарат не только выглядит, как космический корабль, но и способен взмывать в небо на высоту нескольких метров. Для создания ракеты школьник использовал бутылки и насос.

— Ракета состоит из двух бутылок, их мы обклеили скотчем и бумагой. К ней подключен насос. Сначала надо накачать воздух из насоса, затем отойти на расстояние 5-10 метров и резко дернуть за шнур. Тогда ракета взлетит вверх — на высоту до 40 метров, — рассказал АСН24 Владислав.

Данил Тучин из лицея №11 разработал проект устройства, который можно применять в более привычном нам быту. Система автополива, по его словам, будет очень полезна тем, у кого дома есть растения, и если не всегда есть возможность увлажнять почву в горшках с ними.

— Есть датчик влажности почвы, которые мы втыкаем в сам цветок. Он считывает значение сопротивления: если земля полита, то ток проходит лучше, если сухая — то хуже. Внутри стоит микроконтроллер с простой программой. Если сопротивление больше значения, то работает помпа и вода поливает цветок, — объяснил принцип действия устройства Данил.

Юные изобретатели представят свои работы на ежегодных олимпиадах.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/35297/