Машинист ЗабЖД сфотографировал поджигателя сухой травы возле путей

Машинисты Забайкальской железной дороги уличили обходчиков путей в умышленном поджоге сухой травы. Об инциденте вблизи одной из станции Шимановского района очевидцы сообщили дежурному и «Амурской службе новостей».

Информацию об инциденте машинисты следующих друг за другом локомотивов передали дежурному станции. После этого одному из них позвонил мужчина и, представившись начальником станции, попытался выяснить подробности. Аудио разговора и фотографии с места происшествия оказались в распоряжении редакции «Амурской службы новостей».

— Прям поджигает? Или тушит?

— Нет, не тушит. Машинист, который ехал передо мной, сделал фотографии, которые мне скинул. Я ехал за ним, — это место выгорело. Есть видео, где траву именно поджигают.
 
— Понятно. Весело значит, у нас будет.

<…>

— Пожароопасный период не наступил. Снег лежит, сейчас и надо отжигать, чтобы последствий не было.

— Отжигать не надо. Давайте в прокуратуру позвоним, нужно отжигать, или нет. Когда отжигают, стоит пожарная машина и люди контролируют. А он спичку бросил и пошел. Где же порядок будет? Считаю, что это не правильно. 

— Понятно, что неправильно. С одной стороны неправильно, что он это делает. Хотя, может быть лучше, что сейчас…

— Если бы он поджег и стоял рядом, у него были средства пожаротушения на случай, если бы пал пошел. А он развернулся и пошел… А за переездом поселок. Кто будет отвечать? Путейца разве найдут? Не найдут. А здесь его сфотографировали. 

После сдачи смены информацию о якобы неконтролируемом отжиге сухой травы машинисты планируют сообщить в специальном журнале «замечаний», в котором всегда оставляют сообщения о каких-либо неисправностях или ЧС во время поездки. После анализа информации при необходимости проводится проверка.

— От таких несанкционированных действий путейцев, мы, машинисты, постоянно страдаем. Порой дым от пожаров такой едкий, что приходится окна закрывать. Неоднократно из-за подобных инцидентов загорались деревянные шпалы. Тушили. К тому же, огонь часто подходит к лесам и населенным пунктам, — рассказал АСН24 источник. — Наверняка путейцу дали задание сухую траву скашивать. Но, легче ведь поджечь…

В «Амурском центре ГЗ и ПБ» корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщили, что на сегодня пожароопасный период еще не начался, однако подготовка к нему идет. Одно из мероприятий — выкашивание сухой растительности, распашка местности, применение контролируемого отжига. 

— Отжиг в любом случае должен быть контролируемым — от момента поджога и до момента полной ликвидации возгорания на месте должны присутствовать люди. Обязательно наличие средств пожаротушения, должны быть соблюдены погодные условия — безветренно, — сообщили в региональном Центре ГЗ и ПБ.

Материалы, оказавшиеся в распоряжении редакции АСН24, мы направили в пресс-службу Забайкальской железной дороги, на участке которой произошел конфликт. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35285/