Амурские хирурги первыми на Дальнем Востоке провели резекцию желудка лапароскопическим способом

Амурские хирурги первыми на Дальнем Востоке успешно выполнили резекцию желудка лапароскопическим способом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

— В течение последних лет мы активно осваивали новые технологии современной хирургии — лапароскопические, эндовидеохирургические, малоинвазивные, а по сути — малотравматичные для пациента, — рассказал заместитель главврача областной клинической больницы по хирургии Евгений Брегадзе. — Мы постоянно учились на центральных базах, к себе приглашали московских и новосибирских специалистов, лучших хирургов России. Они проводили мастер-классы, обучали наших докторов. Сейчас все это воплощаем в жизнь. В больницу поступило необходимое для этого новое современное оборудование, инструменты, методики. И мы постепенно стали делать лапароскопические операции, расширять их спектр. Сначала это были грыжа, аппендицит, желчекаменная болезнь. Сегодня для нас оперативные вмешательства при таких заболеваниях с применением лапароскопических методов — норма. На желудке выполнили впервые, причем впервые на Дальнем Востоке.

Пациенткой стала больная с осложненной язвенной болезнью, стенозом. Операцию провели хирурги Евгений Брегадзе и Геннадий Гончарук.

— После операции никаких осложнений не наблюдалось. Больной не было необходимости находиться в палате реанимации, как это было раньше после обычной резекции желудка. Женщину сразу перевели в обычную палату. На следующий день после операции она уже ходила. Сейчас она выписана домой, — добавил Евгений Брегадзе.

Новые технологии сводят к минимуму травмирование больного, сокращают сроки послеоперационного выхаживания и нахождения пациента в стационаре. Все это позволяет сократить операционный койко-день, а значит, сэкономить больничные средства.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35219/