Благовещенцы почти полгода ждут окончания капремонта крыши

В редакцию АСН24 обратились жители дома № 140 на улице Красноармейской в Благовещенске. Они пожаловались на капремонт крыши, затянувшийся более чем на пять месяцев — работы начались в первых числах октября и продолжаются до сих пор. Сроки окончания ремонта, которые называли жителям, переносились несколько раз.

— Всю зиму люди на последних этажах мерзли. Вначале планировалось завершение на конец декабря, потом отложили до февраля, потом до 7 марта — это последний срок был. Сейчас уже далеко не 7 марта, а там конь не валялся, — рассказала АСН24 жительница дома.

Неторопливый темп работ — не единственная проблема. Общедомовые инженерные коммуникации расположены не в подвале, а наверху. Как рассказала читательница, ремонтники пробили проводку и на некоторое время оставили жителей без электроснабжения. Кроме того, во время работ у жителей трех квартир на верхних этажах начали протекать потолки.

   

   

 

Страдают благовещенцы и от постоянной пыли, толстым слоем покрывающей подоконники. От черного осадка не до конца спасает даже брезент, которым укрывают «рукав» на время работ.

АСН24 сообщила о проблеме жителей в региональный Общероссийский народный фронт. Там порекомендовали, что делать жителям, недовольным капремонтом.

  1. Написать претензии в жилищную инспекцию Амурской области, «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области» и министерство ЖКХ Амурской области.
  2. Если ведомства не ответят в установленные законом сроки (30 дней для физических лиц), обратиться в прокуратуру.
  3. Если ответы пришли, но не устроили жителей, обратиться в региональный Общероссийский народный фронт.

К слову, ранее претензии к качеству капремонта были у жильцов одного из соседних домов — Красноармейской, 167. В декабре 2015 года здесь отремонтировали фасад здания, но результат жителей разочаровал: к апрелю 2016 года по стенам пошли трещины, а из окон стало дуть. После претензии в доме пришлось проводить ремонт после капремонта. Все замечания устранили в июне.

  • Фонд капремонта — это своего рода «копилка», которая формируется из ежемесячных взносов жителей области. Программа начала действовать в 2014 году.
  • На данный момент в региональной программе 4 431 дом.
  • Крыши — основное, что ремонтирует фонд.  
  • Ответы на главные вопросы о том, что такое капремонт, зачем он и каким образом работает, АСН24 собрала здесь.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35210/