В Амурской области прошли антитеррористические учения на железной дороге

«14 марта 2017 года в 08:20 в правоохранительные органы поступила информация о том, что на железнодорожной станции Облучье Дальневосточной железной дороги группой вооруженных лиц осуществлен захват пассажирского поезда сообщением «Владивосток — Москва». Поезд проследовал в западном направлении и остановился недалеко от села Ядрино Архаринского района (на границе Еврейской автономной и Амурской областей). Информация о захвате поезда подтверждена, имеются заложники. В порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06 марта 2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму», к работе приступили оперативные штабы в Еврейской автономной области и Амурской области. Председателем Национального антитеррористического комитета руководство контртеррористической операцией возложено на начальника УФСБ России по Амурской области генерал-майора Симонова Д.В.» — по такой легенде оперативный штаб в Амурской области провел антитеррористическое учение совместно с оперативным штабом в Еврейской автономной области. 

В нем приняли участие около 300 человек — сотрудники федеральной службы безопасности, министерства внутренних дел, министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства юстиции, Росгвардии, представители Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД», и филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге. 

Временно исполняющий должность руководителя аппарата оперативного штаба в Амурской области Полтаробатько Андрей Валерьевич: «Впервые, в том числе, по каналу видеоконференцсвязи, отрабатывалось взаимодействие оперативных штабов в Еврейской автономной и Амурской областей при проведении контртеррористической операции на административной границе двух субъектов Российской Федерации. Цель учений — скоординировать взаимодействие функциональных групп, входящих в группировку сил и средств оперативных штабов, в ходе проведения контртеррористической операции, последовательно отрабатывая совместные действия по ведению переговорного процесса с «террористами», блокированию объекта террористического акта, проведению боевого мероприятия по обезвреживанию «террористов» и освобождению «заложников», разминированию обнаруженного самодельного взрывного устройства (СВУ).» 

Руководством оперативных штабов работа всех заинтересованных органов и ведомств по подготовке и проведению учения получила оценку «хорошо».

Фото: УФСБ по Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35189/