Школам разрешили использовать «глушилки» во время сдачи ЕГЭ

Госкомиссия по радиочастотам при Минкомсвязи разрешила установку в школах во время сдачи ЕГЭ устройств, подавляющих сигнал сотовой связи.

Такое решение, сообщают «Ведомости» со ссылкой на информированные источники, было принято на заседании Госкомиссии 10 марта, которое проходило в закрытом режиме.

Планирует ли Рособрнадзор в связи с положительным решением ГКРЧ устанавливать блокираторы централизованно во всех регионах, представители ведомства не ответили.

«Глушилки» выборочно используются в местах сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 2012 года. Использовать устройства, подавляющие сигнал сотовой связи, стали на фоне масштабного скандала с утечкой в интернет вариантов ЕГЭ с ответами и использования на экзаменах мобильных телефонов.

  • Представители Роскомнадзора ранее заявляли, что выступают за более широкое применение таких устройств на экзаменах. При этом Госкомиссия по радиочастотам предупреждала, что правила использования «глушилок» не разработаны.
  • В 2016 году руководство нескольких школ в разных регионах России было оштрафовано Роскомнадзором за использование «глушилок» во время экзаменов.

Источник:

«Медуза»

Фото: кадр из фильма «Приключения Шурика»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35156/