Исследование: амурские продавцы-консультанты и экономисты недовольны выбором профессии

Служба исследований сайта по поиску и подбору персонала

HeadHunter

выяснили, что только 8 % амурчан, принявших участие в опросе, получили профессию, о которой мечтали в детстве. 

Больше всего в детстве амурчане хотели стать врачом, учителем, ветеринаром. А так же водителями, военными, космонавтами, артистами, актерами, археологами, полицейскими, летчиками, певицами, юристами, дизайнерами, бизнесменами, программистами, художниками, инженерами и балеринами. Но вместо этого они стали работать менеджерами по продажам, инженерами, бухгалтерами, продавцами, экономистами. 

Чаще всего мечты и реальность совпали у программистов, юристов, врачей, инженеров и военных

У части опрошенных ожидания совпали частично: например, художники и модельеры в итоге стали работать дизайнерами, полицейские, прокуроры и детективы стали работать юристами, бизнесмены работают директорами компаний, воспитатели — учителями.

Несмотря на то, совпали ли детские ожидания и взрослая реальность, практически каждый второй соискатель доволен выбранной профессией (41 %). Каждый третий отчасти доволен. И только 11% абсолютно недовольны сделанным выбором. 

Самыми довольными оказались HR-менеджеры, аналитики и строители. А разочаровались — продавцы-консультанты, дизайнеры, экономистов.

16 % никогда бы не согласились воплотить детскую мечту, но 31 % — обязательно бы это сделали, или рассмотрели такую возможность.

 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35129/