Взятки гладки: 42 % россиян предлагает не слишком жестко наказывать рядовых сотрудников за коррупцию

По мнению большинства россиян, взяточничество на низовом уровне — скорее симптом испорченности системы в целом, чем следствие аморальности отдельного человека. ВЦИОМ исследовал отношение жителей к взяточничеству рядовых сотрудников и их руководителей.

Коррумпированность работников россияне чаще склонны приписывать неверному устройству организации, в которой те трудятся (52 %). Возлагать вину исключительного на отдельных лиц считают правильным 42 % опрошенных. В то же время, в общественном сознании превалирует мнение, что нести ответственность за получение взятки должен именно коррупционер, а не его начальство (так считают 64 % россиян). Наказывать руководителя вместо подчиненного, совершившего правонарушение, предлагают 25 % опрошенных.

На вопрос о равнозначности наказания для рядовых сотрудников и их руководителей единого ответа в нашем обществе нет. Если 50 % опрошенных считают, что к подчиненным и начальникам, уличенным во взяточничестве, закон должен быть одинаково строг, то 42 % говорят о необходимости введения более мягкой кары для обычных работников, в отличие от вышестоящих лиц.

— Тот факт, что большинство опрошенных приписывают вину за совершенные коррупционные действия «системе», в первую очередь свидетельствует о том, что эта тема подвержена сильной стереотипизации, коррупция воспринимается как некое неизбежное свойство системы. Вместе с тем, как показывает опыт успешной борьбы с этим явлением в других странах, залогом успеха является не просто усиление санкций, а принятие обществом представления о неизбежности и неотвратимости наказания, связанного с коррупционными действиями, — прокомментировал данные опроса комментирует эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35078/