Благовещенских дольщиков стройфирмы «Березки» обокрали

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту присвоения имущества участников долевого строительства. Прокурорская проверка показала, что у дольщиков ООО «Березки» похищено 660 метров водопровода на сумму более трех миллионов рублей.

Материалы проверки были направлены в следственные органы, сообщает прокуратура Амурской области. Благовещенский следственный отдел МО МВД России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период до трех лет.

Стройфирму «Березки» признали банкротом в апреле 2015 года. Конкурсное производство планировали завершить за пять месяцев, однако сроки затянулись до марта этого года, а затем окончание производства вновь продлили — до 15 мая.

В отношении руководства компании возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Потерпевшие — дольщики, вложившиеся в 12 квартир в доме, строящемся в Чигирях.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/35073/