Специалисты амурского минобра разработали рекомендации, как уберечь детей от суицида

В региональном минобре разработали для родителей школьников памятку о том, как не допустить суицида. Меры стали актуальны после резонанса вокруг появившихся в Интернете «групп смерти».
 
— Сейчас по всем школам области будет усилена работа по информированию детей и родителей об опасных группах. На родительские собрания будут приглашаться специалисты, которые объяснят, как можно проконтролировать действия детей в Интернете. По этому вопросу мы даже подготовили специальную памятку, — отметила министр образования и науки Амурской области Марина Селюч. — Необходимо менять методы и формы воспитательной деятельности, работать точечно и индивидуально, причем не только с каждым ребенком, но и его родителями.

В разработанных памятках приведены поведенческие признаки, по которым можно понять, что подросток склонен к суициду, дается конкретный алгоритм действий для блокировки запрещенных сайтов. 

Памятку можно скачать здесь.

  • Аминистраторы так называемой группы смерти, дают пользователям задания, конечная цель которых — суицид.
  • Региональное минобрнауки просит руководителей образовательных организаций и родителей обратить внимание на поведение детей, тщательнее контролировать их переписку и общение в социальных сетях, проводить профилактические беседы, использовать блокаторы запрещенных сайтов.
  • Следователи проверяют информацию об участии двух школьниц из Тынды в группе смерти.

Фото: vk-smi.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35067/