Благовещенец взял для мошенника кредиты на полмиллиона рублей

Благовещенский горсуд вынес приговор мошеннику, убедившему своего знакомого взять кредитов на полмиллиона рублей для своего «бизнеса». Мужчина понес наказание за два преступления десятилетней давности: он провернул махинации в ноябре 2006 года и июле 2007 года.

Мошенник заверил знакомого, что его прибыльный бизнес в сфере недвижимости требует денег на развитие и убедил взять кредит в размере 300 тысяч рублей. За то, что потерпевший оформит заем на свое имя, преступник пообещал ему вознаграждение в размере 26 тысяч рублей. Выплачивать кредит мошенник пообещал сам.

После этого, в июле 2007 года, преступник снова провернул ту же аферу с тем же человеком и той же суммой. Выплачивать кредит он не собирался, деньгами распорядился по своему усмотрению. Общий ущерб составил 540 тысяч рублей.

Амурчанина по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) приговорили к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Срок добавили к наказанию по приговору 2015 году, которое осужденный еще не успел отбыть. Окончательный срок, который назначили мошеннику, — 3 года 11 месяцев в колонии общего режима.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/35035/