Госдума в первом чтении запретила давать детям странные имена

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает при регистрации имени ребенка использовать цифры, символы, аббревиатуры и ненормативную лексику. Об этом сообщает РИА «Новости».

Автором проекта закона выступила сенатор Валентина Петренко, которая внесла его в апреле.

«Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния», — говорится в законопроекте.

Действующие законы дают родителям полную свободу при выборе имени ребенка, отмечается в пояснительной записке.

«Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Сотрудники органа ЗАГС не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей», — говорится в документах.

В то же время в законодательстве нет нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают интересы и права ребенка, пишут авторы законопроекта.

«Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами», — отмечает автор.

В Приамурье в прошлом году родители давали детям необычные имена — Эрнест, Эльмин, Юлиана, Элиза, Эвелина. Годом ранее на свет появились Аида, Латифа, Ариадна, Есения, Добромир, Рикардо, Спартак, Тамерлан.

Фото: fedpress.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34973/