Подробности аварии с ЗИЛом и поездом в Амурской области: водитель до этого привлекался к ответственности 134 раза

Водитель ЗИЛа, столкнувшегося с локомотивом в Амурской области, до этого 134 раза привлекался к административной ответственности. ЗабЖД сообщает подробности аварии, произошедшей 3 марта и унесшей жизни трех человек — водителя и двух пассажиров.

Напомним, на железнодорожном переезде станции Арга в Серышевском районе. Грузовик ЗИЛ выехал на пути на запрещающий сигнал семафора и столкнулся с грузовым поездом. Машинист поезда применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить аварию не удалось. Электровоз и 13 вагонов сошли с рельсов. Все находившиеся в автомобиле люди погибли на месте. Было возбуждено уголовное дело.

«Отметим, что водитель автомобиля 134 раза привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе за превышение скорости движения, управление транспортным средством при наличии неисправностей, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил проезда через железнодорожный переезд, проезд на запрещающий сигнал светофора и регулировщика», — сообщил начальник отдела по работе со СМИ Забайкальской железной дороги Денис Афонин.

В связи со сходом были задержаны три пассажирских поезда. По предварительным оценкам, экономический ущерб от ДТП составил более 7 миллионов рублей.

2 марта на том же переезде произошло еще одно смертельное ДТП. Грузовой поезд столкнулся с выехавшим на пути автомобилем УАЗ-469. Водитель автомобиля погиб. Из-за аварии был задержан один пассажирский поезд.

«Причиной всех ДТП на железнодорожных переездах явилось грубое нарушение водителями автомобилей правил дорожного движения — пересечение железнодорожного переезда при запрещающих показаниях переездной сигнализации», — добавил Денис Афонин.

За весь 2016 год в Приамурье в авариях на переездах Забайкальской железной дороги пострадали два человека.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34947/