Благовещенца заподозрили в заражении бездомных кошек туберкулезом

Зоозащитники заподозрили благовещенца в заражении бездомных кошек туберкулезом. Главный герой этой истории — мужчина, которого волонтеры ранее обвиняли в жестоком обращении с животными.

Как сообщала АСН24, волонтеров насторожило, что мужчина приносит в ветклинику кошек — истощенных, больных и все время новых. Сообщалось, что он подбирает их и доводит до такого состояния. По словам зоозащитников, мужчина страдает шизофренией. В феврале волонтеры забрали у мужчины двух истощенных кошек, которых он принес в ветлечебницу. Через некоторое время одно из животных скончалось.

«Кошечку Верочку, которая умерла, мы отдали на экспертизу. И сегодня пришел ответ. Сдали тельце в лабораторию судебной ветеринарии Дальневосточного ГАУ. У Верочки туберкулез генерализованной формы. А это значит, и Надя заражена, и значит, что все животные у Айболита (так волонтеры называют мужчину, у которого забрали кошку, — прим. ред.) заражены. И передалась ей эта дрянь от человека», — написали зоозащитники.

Свои слова активисты подкрепили заключением лабораторного исследования. В разговоре с АСН24 волонтер Лилия Щекина сообщила, что они снова собираются обратиться в правоохранительные органы по поводу «мучителя животных».

— На улице у них больше шансов выжить, чем там, — сказала она.

  • Волонтеры уже обращались в полицию. Благовещенский отдел провел проверку, но факт противоправных действий не подтвердился — полицейские нашли основания наказать горожанина только за плохой запах из квартиры. 
  • Когда проверка приходила к мужчине домой, у него обнаружили трех собак, четырех щенков и семерых кошек. 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/34907/