Благовещенец получил полтора года лишения свободы за пост во «ВКонтакте» трехгодичной давности

Благовещенский суд рассмотрел дело по обвинению благовещенца в экстремистской деятельности. Молодого человека приговорили к полутора годам лишения свободы за экстремистские призывы в соцсети.

Как сообщает горсуд, в феврале 2014 года благовещенец разместил на своей странице во «ВКонтакте» пост с призывами к насилию и убийству представителей народов Кавказа и Средней Азии. Судебная экспертиза определила эти материалы как экстремистские.

Молодой человек признал вину. Дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ было рассмотрено в особом порядке. Обвиняемого приговорили к полутора годам лишения свободы условно, но после сняли судимость и освободили от наказания — благовещенец попал под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

  • Осенью 2016 года суд вынес идентичный приговор 18-летнему амурчанину, призывавшего бить представителей одной из национальностей.
  • За экстремистскую песню, размещенную в соцсети, можно получить штраф в размере 1 500 рублей — именно столько в августе 2016 года заплатил благовещенец за несколько рэп-треков на своей странице.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34770/