Трех амурских студентов приговорили к большим штрафам за взятки преподавателю

В Тынде суд приговорил трех студентов Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта к крупным штрафам за взятки преподавателю.

В общей сложности семеро студентов Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта (филиала Дальневосточного государственного университета путей и сообщения) попались на взятках в 2016 году. Были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).  

«Студенты лично передавали преподавателю взятки за оказание покровительства при подготовке дипломных работ. Основной сложностью в расследовании явилось то, что передача взяток оперативным путем не фиксировалась, однако следствию удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину», — сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.

В настоящее время суд вынес приговоры в отношении трех студентов, которые заплатили преподавателю от 16 000 до 30 000 рублей за изготовление дипломных проектов и помощь при их защите. Молодых людей приговорили к штрафам в размере от 96 000 до 100 000 рублей.

Фото: tjournal.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/34686/